峰峰龙南小区交通问题、天鸿佳苑供水等问题有答案了 - 峰峰信息港移动版
当前位置:首页 >> 峰峰新闻 >> 正文信息
峰峰龙南小区交通问题、天鸿佳苑供水等问题有答案了
发布时间:2019-02-02

你来问,我来答:新一期的回音壁又与大家见面了
本期,我们集中整理了
小区供暖、增设站牌、交通堵塞等方面的问题
这就跟着就小编一起去看看吧

01
半壁街交通安全问题
问:网友反映彭城半壁街交通岗处车辆行人不按规则出行,乱闯红绿灯。该处人流量大,希望有关部门抓紧治理。
答:交警大队回复:
责成责任区执勤中队合理调整警力,加大对该路段车辆、行人的管控力度,对存在的各种严重道路交通违法行为严管重罚,发现一起依法严肃查处一起,确保道路安全畅通。

02
新开路道路拥挤问题
问:网友反映太行东路小商品批发市场至烟草岗,有多处门市占道经营;新开路北头上下班高峰期堵车严重,望能够早日处理。
答:城管局回复:
已整改,将继续加大巡查治理力度。

03
元宝山至耐火厂路段大车扰民问题
问:网友反映元宝山至耐火厂主路晚上大车较多,严重影响居民休息,希望尽快解决!

答:交警大队回复:
责成责任区执勤中队合理安排警力,加大对该路段尤其是夜间货车治理力度。与有管辖权的部门联系,尽快增设大货车限高等交通安全设施,使问题尽快得到解决。

04
龙南小区周围交通问题
问:网友反映龙南小区紧邻南环公路,来往的大车较多,给行人出行带来了极大安全隐患,能否采取一些措施减少不必要的交通事故。

答:
交警大队、交运局回复:
交警大队责成辖区执勤中队合理安排警力,加大对该路段大车的管控力度,对道路交通违法行为发现一起依法严肃查处一起。主动与有管辖权的部门联系,尽快在该路段设置减速、慢行标志、易发生事故警示标志,使问题尽快得到解决。
交运局公路管理站安排路政人员全面排查魏峰公路通行安全隐患,标识标牌已安装到位,且西大岭隧道东、西入口已更换安装反光条,提醒过往车辆和行人注意安全。下步将积极配合交警部门进行疏导车辆,防止拥堵后造成安全隐患,减少事故发生。

05
职教中心附近路灯问题
问:网友反映滏临北大街职教中心这一片路灯坏了,一直没有得到修理,希望有关部门能重视一下。

答:城管局回复:
修理完毕,路灯已恢复照明。

06
界城镇黄沙社区供暖问题
问:网友反映界城镇黄沙社区现在暖气不热,室内温度较低,望领导解决!

答:城管局回复:
诺顿公司新能源公司已经把界城镇黄沙社区南、北热站提高出水温度。经查,用户暖气不热由以下原因造成:
1、黄沙社区为老旧小区,楼房主体没有做保温,热损耗过大,达不到室内应有的热效应。
2、用户家里暖气片为铸铁暖气片,腐蚀严重,造成暖气片堵塞严重,循环不畅。
3、用户私放取供暖热水,导致热站大量补进凉水,升温需要一定的时间。

07
大峪镇峪北小区供暖问题
问:网友反映大峪镇峪北小区自供暖以来室内温度一直较低,希望有关领导帮百姓解决一下。

答:城管局回复:
诺顿新能源公司已经提高热站出水温度。不热原因有以下几点:
1、大峪镇峪北小区楼体整体没有做保温,热损耗过大。
2、用户家里为串钢暖气片,存水量不过3升,为8年之前老旧暖气片,且杂质过多。(暖气回水过脏已经导致热站多台机组损坏。热站维修人员多次上门维修,放出的水均为红褐色。)

08
天鸿佳苑小区供水问题
问:网友反映天鸿佳苑小区最近自来水老是停水。5楼没水,3、4楼出水量小,希望相关部门能重视解决。

答:城管局回复:
供水公司监测天鸿佳苑小区供水正常,供水压力现场测试0.18兆帕,符合国家供水压力0.14兆帕的要求。2019年1月25日上午到二次加压泵房了解,设施运转正常,并深入高层用户家中查看供水情况,反映供水正常。

09
六十三处供暖问题
问:网友反映六十三处26号楼送暖效果差,望解决为盼!

答:城管局回复:
该小区是老旧小区,供热保温环境较差,华能供热公司和热电公司协商提高二首站出口温度。现在二首站温度已提高,用户已能正常供热。

10
滨河路段站牌设立问题
问:网友建议将8路、9路车的站牌规范一下,尤其是滨河路上的站牌,人们不知道在哪等车,实在太不方便了。

答:交运局回复:
为提升城市形象,方便市民乘车,峰峰公交分公司计划2019年对矿区主城区内公交站及候车廊提档升级,其中包括滨河路段。

11
天滏雅筑小区站牌设立问题
问:网友反映春光大街天滏雅筑小区居民越来越多,能否在小区门口设立公交站牌,好让居民出入方便。

答:交运局回复:
因天滏雅筑小区距离北留旺转盘较近,设置站牌有安全隐患。目前北留旺站、春光中学站点距离天滏雅筑小区都非常近,小区居民可选择在这两个站点乘车

推荐:看新闻赚零花钱,赚钱靠自己!

精彩内容导读